Hanno dipinto in Ossola - arteinossola

Vai ai contenuti

Menu principale:

Hanno dipinto in Ossola

Artisti in Ossola

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VAI ALLA GALLERIA VIRTUALE


ANTONIO MARIA COTTI  (Craveggia 1840 / Masera 1929)

LORENZO PERETTI JUNIOR  (Buttogno 1871 - Toceno  1953)

GIUSEPPE MAGISTRIS  (S. Maria Maggiore 19ll / 1967)

CARLO BOSSONE  (Savona 1904 - Vanzone San Carlo 1991)

ALBERTO LONGONI  (Milano 24.8.1921 - Miazzina 7.12.1991)

ANTONIO GENNARI  (Buttogno 1923 - S.Maria M. 2002)

SANDRA PRADA  (Arluno 22 maggio 1930 . Ceppo Morelli ---)

ANTONIO SIMIONATO (Modena 1934 - Domodossola 1995)


1800
Lupetti  Carlo Gaudenzio (Prestinone 1827 /  Nantes 1862)
Peretti Bernardino   (Buttogno 1828  / Buttogno 1889)
Biotti Stefano  (Prestinone  1836  /  Prestinone 1883)   

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
1800 / 1900

Asthon Federico (Milano 1836 - Passo del Sempione 1904)  info: Oscellana, 1977 n° 2

Cotti Antonio Maria (Craveggia 1840 / Masera 1929) 

Cavalli  Enrico   (S. Maria  M.  1849 / S. Maria  M.  f919)
Rastellini Giov. Maria (Buttogno 1869 / Milano 1927)
Ciolina Giovanni  Battista (Toceno  1870 / Toceno  1955) - info: Oscellana, 1973 n°4 -1976 n°3 - monografia.  
Peretti  Lorenzo jr. (Buttogno 1871 - Toceno  1953) - info: Oscellana, 1979 n° 2 - monografia. 
Fornara  Carlo (Prestinone  1871  / Prestinone 1967) - info: Oscellana, 1971 n°3 -1972 n° 1-1975 n°3  - monografia.
Besana Camillo (Malesco  1887 - Malesco  1941) - info: Oscellana, 1978 n°2 - monografia.
Belcastro Alfredo (Omegna  1893 S. Maria  Maggiore 196l) - info: Oscellana, 1974 n° 2 -1993 n° 3 - monografia.


Moretti Foggia Mario (Mantova 1882 Macugnaga 1954)  info. Oscellana, 1997 n° 1
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

1900 / 2000  (*conosciuti di persona)
*Bossone Carlo - (Vanzone  San Carlo) - monografia.

*Gennari  Giov. Antonio (Buttogno 1923 / S.Maria M. 2002) - info: Oscellana, 1989 n°1 - monografia.

*Longoni Alberto (...Crodo   1992) - monografia

  Magistris Giuseppe (S. Maria M.  19ll / 1967) - info: Oscellana, 1978 n°1 - monografia.

  Parnisari Arrigo (Stresa 1926 Domodossola 1975) info. monografia - Oscellana, 1995 n° 4 - pq La Scintilla 16.12.2010.

*Simionato Antonio (Modena 1934 / Domodossola 1995)    
*Prada Sandra (Arluno 22 maggio 1930 / Ceppo Morelli) info. Oscellana,  1975 n\'b0 2  1981 n\'b0 1 1990 n\'b0 2  1993 n\'b0 2
*Baumann Studer Dora  (... Ascona 2014) (Prata di Vagna- Domodossola)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

* Acetosi Alfredo (Montreux 1920 / Craveggia)
* Bossone Giovanni (Vanzone San Carlo 1931 - 1985)
* Busca Franco (1938 - Domodossola 9.6.2014)

* Cecchinato Ubellino (Zelario 22.5.1925 / marzo 2016)
* Ferraris Severino (Prestinone 1903 / Prestinone 1979) - info: Oscellana, 1971 n°1 –1973 n°1 - monografia.
* Fiora Michele (Buttogno 1947 / 11/03/2002)
* Fortino Francesco (2935 - Vogogna 22.11.2013)
* Gavaggi Aldo (1934 - 1983)

  
Gianfranco Giozza - (Domodossola 1941/ Druogno 07.02.2014)
* Giorgis Carletto -(Craveggia 1922 / S.Maria M. 1-5-2010)
* Gnemmi Dario 1957 - 2005

* Huughe Claude (Domodossola 2001)
* Mangiarini Mario (Brescia 13.09.1934 - Domodossola 2011)
* Oliva Renato - (Piedimulera 1920 / Domodossola 1974) info. - Oscellana, 1974 n° 3
* Paggi Remy (Domodossola) info. - Oscellana, 1979 n° 2
* Pianta Virgilio - Crevoladossola 1942 - 2008
* Pino Pessina Da Castanedo - Domodossola
* Piolini Piero (Premosello 1925 - Verbania  5.11.2009) info. - Oscellana, 1989 n° 1-1996 n°2
* Polini Siro    (Malesco 1909 / Malesco  1969)
* Quigliati Verdiano (Novara 1915 / Domodossola 2009) - info: Oscellana, 1973-1977-1978-1989-monografia.

* Magda Grillo (Arezzo 1919 - Masera   )

* Sgrena Ivan (1953? - 28.8.2012)
* Stefanoni Peppino, pittore (Domodossola 1926 / 31.3.2015)

* Stringara Rino - (Villadossola 1928 / 1993) info. - Oscellana, 1978 n° 3-1992 n° 3
  Taccani Carlo - (Domodossola 1901 / 1972) info. - Oscellana, 1977 n° 1
* Vandini Antonio (1911 / 1978) - info: Oscellana, 1994 n°2

* Vanni Alberto "Cali"  ( 1943 / 2017)

* Velli Virginia


* Balzarini Gigi (Masera 1935 - Verbania 12.02.2014)
* Bellotti Virginia Carla "Rondolini"  -(... - 2008)
* Chimenti Vito (Domodossola)

* Coppi Alfredo (Santa Maria Maggiore)  
* Dresti Aldo (Malesco 1913 - Craveggia... )
  Fantoni Sergio (Mantova  1922 - Bognanco 2014)
* Ferrero Graziella - (... - Verbania 17.2.2016)
  Anna Lidia Gennari Curlo - (Torino 3.1.1930 - 14.2.2016
* Griggi Gaetano
* Gubetti Francesco (Santa Maria Maggiore 1993)

* Mellerio Charles  (Parigi 1879 / Parigi 1978)
* Rapetti Giovanni   (/ 2000)
* Rigoni Lidia ( maggio 2015)
* Rinolfi Felice
 Sinigaglia Primo
* Sorrenti Remo (Varzo / Varzo 2012)


(*conosciuti di persona)



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Bibliografia:

Oscellana 1971 2000

Asthon Federico 1977 - Belcastro Alfredo 1974,1993,1999 - Besana Camillo 1978 -Borgnis Giuseppe Mattia 1973 1980 1983 - Borgnis Maurizio 1976 - Borotti Severino 1981 - Camona Giuseppe (1886-1917)1982 - Cardone Giacomo 1991 1998 2000 - Cavalli Enrico 1971, 1975, 1992,1994, 1995 - Ciolina Giovanni Battista 1973, 1976 - Ferrarsi Severino 1971, 1973/ - Fornara Carlo 1971, 1972, 1975 Gennari Antonio 1989 - Giorgis Francesco 1972, 1993 - Lupetti Carlo Gaudenzio (Prestinone 1827-Nantes F. 1862) 1986,1994, 1996 - Magistris Giuseppe 1978 - Mellerio Carlo (1600) 1990 - Minoli Giacomo Antonio (1657 - ?) 1980, 1982 - Monti Pasquale 1981 - Moretti Foggia Mario, (Mantova 1882 / Macugnaga 1954) 1997 - Oliva Renato 1974 - Paggi Remy 1979 - Parnisari Arrigo 1995 - Peretti Bernardino 1998 - Peretti Lorenzo 1974 - Peretti Lorenzo Junior 1979 - Piazza Paolo 1973 Piolini Piero 1989 1996 - Prada Sandra 1975, 1981, 1990, 1993  - Quigliati Verdiano 1973, 1977, 1978, 1989 - Restallino Carlo (Zornasco 1776-Monaco di Baviera 1864) 1975 - Rossetti Valentini Giovanni 1994 - Sotta Carlo Giuseppe 1983 - Sotta Giacomo Antonio 1978 - Stringara Rino 1978, 1992 - Taccani Carlo 1977  -Trabattoni Isolina 1979 - Vandini Antonio 1994


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

La Scintilla
Blog di cultura-critaca-arte-recensioni - pqlascintilla.ilcannocchiale.it

*Ashton Federico  24 marzo 2012
*Baumann Studer Dora 17 ottobre 2010/ 12.10.2013/
*Belcastro Alfredo  3 marzo 2012
Busca Franco   13 giugno 2014
*Ciolina G.B.  24.agosto 2011

Cotroneo Antonio - marzo.dicembre.2010
Di Salvatore Nino  15 agosto 2014
Gavaggi Aldo   3 ottobre 2010
*Gennari Antonio  27 marzo 2012
Giorgis Francesco (Pantona) 13 agosto 2014
*Longoni Alberto  14 novembre 2010 – lettera G.Quaglia “Pittori del cavolo”.
*Parnisari Arrigo  16 dicembre 2010
Pianta Virgilio  20 ottobre 2009
Piolini Piero   14 luglio 2011-22 marzo 2013
*Rastellini Gian Maria 9 marzo 2012

Rigoni Lidia Pun - 18 giugno 2010
*Simionato Antonio 21 aprile 2011 intervento di Giorgio Quaglia
Sgrena Ivan   29 agosto 2012

Stefanoni Peppino - 24 giugno 2012
Stringara Rino   10 luglio 2011

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

PITTORI D’OGNI TEMPO
BALCONl Bernardo  
BALDUZZl Guido  
BARATTA Giovanni   (Gagnone  1845 / Masera  1922)            
BARBlERl  A.ntonio  (Loso)
BARBlERl  Antonio  (Magnan)  
BARBlERl  Carlo  (Toceno)                   
BARONlO
BONARDl  Bernardino  (Coimo 1834 / Domodossola  1923)        
BONARDl Giovan Maria (Coimo 1759 / Baceno  1825)
BORGNlS Antonio  Maria (Graveggia  1701 / Craveggia 1756)           
BORGNlS Antonio  Maria (SMaria  M.   1819 / Craveggia 1868)
BORGNlS  Carlo  Giuseppe  (S.Maria M. / 1734  Masera  1804)
BORGNlS Giovanni  di  G.Mattia  (Craveggia 1728 / lnghilterra 1785)
BORGNlS Giuseppe Mattia (Craveggia 1701 / West  Wycombe  1761)
BORGNlS Maurizio  (Parigi 1867 / Tolone  1938)             
BORGNlS  Pietro  di  G.  Mattia (Craveggia 1743 / lnghilterra l810)
CASTIGLlONE  Falletto (SMaria  M.)
CAVALLl  Carlo Gjuseppe  (S.Maria  M.1823)  
CAVALLl  Domenico  Saverio  (S.Maria  M.  1783)
CAVALLl  Francesco Antonio (SMaria  M.  1835 / Parigi)
DELL'ANGELO Andrea (Craveggia 1694 / Craveggia 1761)           
DELL'ANGELO Antonio  (Craveggia 1856 / Craveggia 1909)          
DELL'ANGELO Giovanni (Craveggia 1665 / Parigi 1736)   
FlORA Antonio  (Buttogno 1831)  
FlORA Carlo Antonio  (Buttogno)      
FlORA Lorenzo (Buttogno 1856)   
GARBAGNl Alberto (Graveggia)                           
GARBAGNl Alfonso (Craveggia 1892  / Casale  M .to  1918)
GASPAROLl  C. Maria sen. (Vocogno 1802 / Vocogno 1868)
GASPAROLl  C. Maria jun.(Vocogno 1830)           
GENNARl  Pietro Antonio (S.Maria  M.  1809 / S.Maria  M.  1893)
GENNARl  Pietro Maria (S.Maria  M.  1837 / Togliano 1901)
GIOBBl  Giuseppe   
GlOBBl   Stefano                              
GlORGlS Dario (S.Maria M.  1863  / S.Maria  M.  1930)
GIORGIS  Francesco  sen. (Toceno 1828 / Toceno  1904)
ClORGlS  Francesco jr. - (Toceno 1908 / S.Maria M.  1971)
GlORGlS Francesco  (Pantona) - (Toceno 1903 / Toceno  1964)
GIORGIS Silvio  (S.Maria  M.  1862   /  S.Maria  M.  1886)
GlULlANO  Gian  Antonio (Cavigliano 1736 / Parigi 1799)  
Greppi  Giovanni - (Milano 1884  /  Milano  1970)  
LAURENTl  Francesco - Toceno  1790  /  Parigi  1850
MAGISTRIS Giuseppe (S. Maria M.  19ll / 1967) - info: Oscellana, 1978 n°1 - monografia.
MATTEl  Ciiov. Pietro (Crana  / Ginevra)
MELLERlO Carlo sen. (Craveggia 1600 ? / 1675)
MELLERlO Giov. Francesco (Parigi  1815  / 1886)
MENABENE  Giov.  Antonio
MINlNO  Gian  Maria  
MlNOLl Giovan. Antonio  (Gagnone / Rastiglione  1697)
MINOLl  lacopo  Antonio  (Gagnone)
MOLlNARl  Giovannantonio  (Arona 1800  /  Toceno  1859)

SELLA Roberto
COMELLI

SCULTORI
Giulio Gaulio (Antrona 1632 - 1712  )


NlCOLAl Antonio  
NlCOLlNl  Gian  Antonio  (Vocogno 1736 / Vocogno 1806)
PADALINETTl  Pietro  Maria
PAPETTl Adolfo (Domodossola  1898  /  Prestinone)
PARNISARI Arrigo (Stresa 1926 Domodossola 1975) info. monografia - Oscellana, 1995 n° 4 - pq La Scintilla 16.12.2010.  
PATRlTTl Carlo  (Toceno  1823 / Toceno 1904)
PERETTl Carlo Giuseppe sen.  (Buttogno 1750 / 1820)
PERETTl Garlo Giuseppe jr. (Buttogno 1824 / Buttogno 1909)
PERETTl Lorenzo sen.   (Buttogno 1774 / Buttogno 1851)
PlAZZA Giovanni Maria .(Craveggia 1855)
PlAZZA Giuseppe Antonio  (1915)
PlAZZA, Giuseppe Elia
PlAZZA Paolo Andrea   (Craveggia 1557 / 1661)
PlDO’ Attilio (Malesco / Toceno)
POLlNl Enrico  (Malesco  1874 / Malesco  1947)
POLlNl Giov. Angelo   (Malesco  1818 / Malesco  1881)  
POLlNl Giosue  (Malesco  1807 /  Malesco  1882)
POLlNl Maurizio   ( Malesco  1795 /  Parigi  1863)
PONTl Max     (S. Maria M. 1881 / S. Maria M. 1907)
RASTELLlNI G. Battista sen.  (Buttogno  /  Buttogno 1858)
RASTELLlNl G. Battista jr.   (Buttogno 1860 /  Buttogno 1926)
RASTELLlNl Giov. Giacomo  (Buttogno / Buttogno 1901)
RASTELLlNO Carlo    (Zornasco  1776 / Monaco  Baviera 1874)
ROSSETTl  Antonio  Giiacomo  (Buttogno 1770)
ROSSETTl Giacomo    (S. Maria M. 1759 /  S.Etienne 1841)
ROSSETl Giuseppe    (S. Maria M. 1790 / 1870)
ROSSETTl Valentini G. .Maria  (S. Maria M. 1796  /  S. Maria M. 1878)    
SlMONlS Bernardino  
SlMONlS G. Battista    (Buttogno 1720 /  Buttogno 1770)
SlMONlS G. Battista    (Buttogno 1755 /  Buttogno  1810)
SlMONlS G. Battista    (Buttogno 1809 /  Buttogno 1865)
SlMONlS G. Battista    (Buttogno 1831 /  Buttogno  1902)
SlMONlS G. Battista    (Buttogno 1871)
SOTTA A. Maria di G.A.  (Malesco  1809 /  Francia 1865)
SOTTA Carlo Giuseppe di G.A.  (Malesco  1785 /  Malesco  1822)
SOTTA Carlo Giuseppe di F.M.  (Malesco  1796  / Malesco  1872)
SOTTA Egidio    (Malesco  1853 /  Malesco  1914)
SOTTA Francesco Maria   (Malesco  1764 /  Malesco  23.9.1841)
SOTTA Giacomo Antonio di G.G  (Malesco  1809 /  Malesco  1859)
SOTTA  Giacomo  Antonio  ( Malcsco  1816 /  Malesco  1881)
SOTTA Giacomo di F M.   (Malesco  3.8.1810  / Nantes 1877)
SOTTA Giovanni Antonio   (Malesco  1787  / 1861)
SOTTA Giov. Antonio di G.A.          (Malesco  1812 / Lectane  1884)
SOTTA Giov. Maria di C.G.             (Malesco  1819)
SOTTA Giuseppe Antonio di A.       (Malesco  1783   / 1849)
SOTTA Giuseppe Antonio di G.A     (Malesco  1821)

SOTTA Luigi di F.M.                    ( Malesco    1807 / 1882)

SOTTA Pietro Antonio di G A.   (Saintes 21.4.1832 / 1924)
TUNNA Giov. Battista  (Graveggia 174O /  lnghilterra)
ZANARlO Pietro Antonio  
ZANI Giov.  Domenico   (Graveggia 1820 /  S.Germain  t891)
ZAMBONl Francesco Maria   







^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vai alla galleria virtuale



Torna ai contenuti | Torna al menu